1. [email protected] : Md. Munna Miah : Md. Munna Miah
 2. [email protected] : Developer :
 3. [email protected] : Emad uddin Akash : Emad uddin Akash
 4. [email protected] : Peer Jubaer : Peer Jubaer
 5. [email protected] : Rayhan Ahmed : Rayhan Ahmed
 6. [email protected] : Sayad hussen sobuj : Sayad hussen sobuj
 7. [email protected] : Md. Usman Gani : Md. Usman Gani
 8. [email protected] : Zakaria Ahmed : Zakaria Ahmed
বৃহস্পতিবার, ২৯ জুলাই ২০২১, ০৬:৪২ পূর্বাহ্ন


সিলেটের কণ্ঠ ডেস্ক

২০ মার্চ ২০২০, ৩:০৮ অপরাহ্ণ

মসজিদ বন্ধের প্রশ্নই আসেনা, সচেতনতা অবলম্বন করা দরকার

 • প্রকাশিত : মার্চ, ২০, ২০২০, ৩:০৮ অপরাহ্ণ

 • মুফতি তাকি উসমানি বিশ্বের অন্যতম ইসলামিক স্কলার

  হাওরবাংলা ডেস্ক:: মসজিদ বন্ধ করার প্রশ্নই আসে না। সেখানে জামাত অবশ্যই হতে হবে। তবে যতটুকু সচেতনতা অবলম্বন করা দরকার, তা করতে হবে। আমি আবেদন করেছিলাম যে সবাই সুন্নতগুলো ঘরে পড়বে। অজু ঘর থেকে করে আসবে। পাশাপাশি ইমাম সাহেবরা কিরাত সংক্ষিপ্ত করবেন। যাতে করে জনসমাগমের সময়টা যতটুকু সম্ভব সংক্ষিপ্ত করা যায়। কিন্তু মসজিদ বন্ধ করার কোনো প্রশ্নই আসে না।

  এ ধরনের বিপদ রাসুল (সা.) এর যুগ থেকেই ঘটে আসছে। এ ধরনের পরিস্থিতিতে কী ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে, সে ব্যাপারে ইসলামী আইনবিদদের বহু গবেষণা হয়েছে। কিন্তু কোনো মহামারির সময় মসজিদ বন্ধ করা হয়নি। বরং এ ধরনের পরিস্থিতিতে মসজিদ বন্ধ করার ব্যাপারে আমাদের পূর্বসূরি ইসলামি আইনবিদদের যেমন ফতোয়া রয়েছে, তেমনি বর্তমান বিশ্বের ইসলামী আইনবিদদেরও ফতোয়া রয়েছে। জামিয়া আজহারের এ বিষয়ে একই ফতোয়া। সবাই মসজিদে অবস্থানের সময়কে সংক্ষিপ্ত করার প্রতি গুরুত্ব দিয়েছেন। দুনিয়া নিউজ অবলম্বনে সাআদ তাশফিন।

  সৌজন্যে-কালের কন্ঠ


  facebook comments

  © জেপি মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। © ২০১৮ - ২০২১